Сила родительского проклятия

Сила родительского проклятия

В старые времена русские люди, и особенно крестьянство, отличались чувствами глубокой привязанности, и уважения к своим родителям. Родители, имели не только право, но и обязанность поучать, наказывать и вразумлять своих детей. Но при этом, любить и беречь своих детей. Учить их блюсти честь свою и доброе имя от всякого греха. Содержать в сытости и чистоте.

Дети обязаны были старшим воздавать честь, повиноваться и правдою служить во всем своим родителям. Слушаться беспрекословно, без дерзости. Во взрослом возрасте чтить старость и немощь пожилых родителей. Словом и делом угождать им. И тому же учить своих детей. На этих простых заповедях держались крепость и благополучие семьи. Считалось, что дом, в котором соблюдаются такие правила, будет всегда и вовеки крепок и нерушим.

Однако, такие отношения бывали не всегда, и не в каждой семье. Крупные ссоры, или даже драки между родителями и взрослыми их детьми случались крайне редко. Особенно такие, которые повлекли бы за собой проклятия детей их родителями. Каждый подобный случай страшно возмущал и долго волновал окружающее общество. Детей, которые непочтительно, неуважительно относились к своим родителям, могли быть жестоко наказаны.

Родительское проклятие

Например, есть поверья о превращениях таких детей в деревья или животных. Тех кто обижал своих родителей, не давал им должного содержания, считались большими грешниками перед Богом и людьми. Тех, кто родителей своих смел бить, отлучали от церкви, от всех святынь. Их считали нечистивыми. И даже подвергали гражданской смертной казни.

Все поверья и старинные сказания рассказывают о страшных для детей последствиях родительского проклятия.

Существовали такие пословицы и присказки:

– «Всё купишь, а батька та матери не купишь!»
– «Батькова та материна молитва со дна моря спасет, а проклёны в луже тонут!»
– «Отче благославление дом утвердит, а материна молитва от напастей избавит»

В имущественном и хозяйственном значении влияние отца имело перевес над идеей материнства. Но зато в нравственном и душевном отношении, сила уз связывающих детей с матерью были более сильными. Всегда признавалось, что мать к детям ближе чем отец, что она им «роднее». Так, по древним поверьям, мать ближе к детям чем отец, то и молитва и проклятие матери имеют большую силу чем отцовские.

– «Пуля минет, а материно слово не минет!»
— « Отчая клятва иссушит, а материна и искоренит!»

 

Читайте также  Магия первого ритуального купания новорожденного

В случае сильных конфликтов, когда родители проклинают своих детей, это делает их несчастными.
Но особенно ужасно материнское проклятие. Оно часто исполняется немедленно. Проклинаемые могут делаться сильно больными, умирают, душа их поступает во власть черных дьявольских сил.

И проклятие родителей, если не сразу, то впоследствии ни за что не пройдут бесследно. Проклятые родителями дети не будут видеть счастья, и не будут долго жить. Тоску свою они топят в алкоголе. Проклятые часто не умирают своей смертью. Считалось, что они не доживут своих дней. Среди них встречаются самоубийцы. Зачастую, после смерти, земля их не принимала.

Если такие дети уже сами женаты, то не будут иметь ладу в семье. И их дети либо не родятся вовсе, либо родятся больными и слабыми.
Вместе со страшными последствиями для проклинаемых, проклятия тяжелым грехом и негативом ложатся и на души таких родителей. Которые в гневе или в страшной злобе и раздражении свершают такое страшное преступление против своих детей.

Происходит самое страшное, что могло случиться в представлениях людей в прошлые века. Это разрушение дома, семьи, всего того, что было воплощением народного духа, общечеловеческих ценностей того времени.

Что делать?

материнское проклятие

Но что же делать, если такие страшные события произошли, и слова проклятия были произнесены в гневе и озлоблении.
Самое важное и главное, это молитвы матери. Слова о прощении и раскаянии о свершившемся. Считалось, что только родная мать, своим материнским словом, материнской молитвой может отмолить своё дитя от проклятия. Слова молитвы, прошения о прощении, должны быть непременно искренними, и идти от сердца.

В случае, если дети, которые своими неблаговидными поступками против родителей, заслужили проклятия, должны так же искренне признать свою неправоту. Покаяться, и попросить прощения у родителей.

Читайте также  О нечистой силе. Приметы и поверья

В случае, если родители уже умерли, либо категорически отказываются понимать, факт того, что их ненависть и проклятия к своим детям это страшный грех, и приносят много горя, существуют обрядовые методы снятия родительских, и особенно материнских проклятий. Бывают такие случаи, когда родители не только не признают своей страшной неправоты, но и продолжают осыпать своих детей проклятиями.

В таких случаях, стоит крепко задуматься, и принять меры для ограждения себя от такого горя. Потому, что родительские проклятия имеют большую силу. И могут полностью погубить человека, и весь его Род.

Сейчас мы живем в современном динамичном обществе. Мир вокруг нас стремительно меняется. Но традиции и проблемы в отношениях между родителями и их детьми, всегда остаются актуальными. С этим согласится всякий человек, который имеет семью. И нравственные проблемы не могут оставлять никого равнодушными. Нельзя, в жизненной спешке, становиться безумно озлобленным против своих родных и близких.

Невероятно трудно жить, когда осознаешь тот факт, что родной человек стал врагом. И вековая мудрость нашего народа напоминает нам об этом, своими поверьями, преданиями и памятниками литературы.

 

Связаться с автором Дина Д

Дина Д

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x