Работа с основными Богами в египетском пантеоне

Работа с основными Богами в египетском пантеоне

Сегодня мы поговорим об архетипах человека на примере двух Богов египетского пантеона. Богов в египетском пантеоне очень много, но поскольку статья рекомендована в ознакомительных целях, то осветим только два архетипа. Поговорим о том, что такое архетипы в целом, о том, какое значение они имеют для личности человека.

Понятие Архетип

Считается, что понятие «Архетип» появилось впервые в исследованиях Карла Густава Юнга. Именно он был основоположником архетипического направления глубинной аналитической психологии. Им было выделено двенадцать различных архетипов. В целом понятие «Архетип» — это представление человека на уровне его подсознания об определенных образах, включающих в себя идеальные составляющие, качества конкретных людей.

Например, образ идеального мужчины, идеальной женщины, идеального начальника, брата, соседа и т.д. Логично, что у всех людей эти образы будут различаться, поскольку все мы очень разные индивиды. Карл Густав Юнг считал, что у человека существует так называемый ведущий архетип, который остается неизменным в течение всей жизни этого человека. Но время идет, все меняется. В последние годы люди начали развиваться в области психологии, эзотерики.

Знания постоянно появляются, ранее тайные знания открываются человечеству, в том числе различные практики работы над собой. Поэтому в современном мире ведущий архетип все же можно изменить. С помощью специальных практик можно прокачать в себе те качества, которым нам не хватает.

Мы можем стать таким человеком, каким хотим стать. В пример можно привести физически толстого человека, страдающего проблемами лишнего веса. Ведь такой человек может заняться психологией, своим питанием, спортом и усовершенствовать себя. Примерно также мы можем работать со своими внутренними качествами. 

В древние времена люди поклонялись Богам. В Египте соответственно это были египетские Боги, египетский пантеон Богов. По одной из версий считается, что те же карты Таро берут свои истоки именно в древнем Египте. Древние Египтяне верили в то, что человек проживает много жизней, они верили в перерождение.

Читайте также  Нумерология по дате рождения: как определить свою судьбу

Именно поэтому они зашифровали определенную информацию в картах Таро, чтобы в следующем воплощении человек снова начал работать с этой информацией, если возьмет в руки карты Таро. И я сама склоняюсь именно к этой версии, поскольку в детстве необъяснимым образом на уроках истории меня тянуло именно к тематике древнего Египта, затем я брала по этой тематике очень много книг в библиотеке, а сейчас я являюсь тарологом, при чем влечение к картам у меня было с детства. Здесь я улавливаю некоторую связь и закономерность. 

Египетский пантеон Богов

Если рассматривать весь египетский пантеон Богов, то там можно насчитать примерно пять тысяч божеств. В этой заметке мы коснемся информации лишь о самых основных Богах. Изучая архетипы египетских Богов, мы можем выполнять и определенные практики, чтобы обрести нужные нам качества или взять под контроль те качества, которые у нас уже есть и мешают нам.

Есть мнение, что египетские Боги это и есть последние атланты, которые были после падения Атлантиды. И что они несут миру, людям тайные знания, которые могут помочь улучшить собственную жизнь и быть в контакте с мировыми энергиями. 

В психологии архетипы делятся на женские и мужские, в египетском пантеоне Богов архетипы тоже делятся аналогичным образом. При этом интересно то, что с мужскими архетипами могут работать так мужчины так и женщины. И с женскими архетипами тоже могут работать и мужчины и женщины.

В работе с определенным архетипом нам не обязательно брать полностью весь этот образ Бога, мы можем брать от каждого архетипа Бога нужные нам качества по отдельности. Все люди имеют как положительные, так и негативные мешающие качества, поэтому практика взаимодействия с архетипами Богов очень эффективна и при этом очень интересна. Подойдет тем, кто по каким-либо причинам считает занятия с классическим психологом скучными или не подходящими. 

Читайте также  Денежная магия. Как проводить обряды

Для примера самым первым архетипом мы можем взять архетип Осириса. Это некий образ идеального мужчины, который чаще всего принят в социуме. Это активный уверенный в себе мужчина, у которого преобладают мужские энергии. Он движется по жизни легко и достигает своих целей без особого напряжения.

Поэтому из этого архетипа очень хорошо брать энергии тем, у кого есть сложности с целеполаганием и кто привык достигать целей лишь через непосильный труд. С помощью этого архетипа можно найти свое занятие, дело жизни. С его помощью можно управлять своими эмоциями, в том числе и негативными. Ставить цели, управлять какими-то объемными процессами, не боясь при этом ответственности. Также дает внутренние ресурсы, силу, энергию для того, чтобы достигнуть своих целей. 

Обратной стороной Осириса является Сет. И он проявляется в виде всех наших негативных эмоций (гнев, зависть, злость, агрессия, сильной вожделение и т.д.). Подобные негативные эмоции есть у всех нас. Сет помогает осознать их в себе, понять их и взять под контроль.

Таким образом Сет может помочь нам отстаивать свои границы, разрушать препятствия на пути, иметь внутренний напор для достижения целей. С помощью Сета хорошо прорабатывать блоки на манипуре чакре. Уверенность в себе, умение отстоять свои позиции, заручиться уважением – это тоже Сет. 

 

Связаться с автором Irina7777777

Irina7777777

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x