Санта Муэрте или мексиканский сатанизм

Санта Муэрте или мексиканский сатанизм

Это традиция Мексики и США, представляющая собой культ поклонения смерти. Традиция особо актуальна в наши дни и представляет собой смесь древних верований мексиканских индейцев и христианской культуры, которая пришла в Мексику и Америку с конкистадорами во время их колонизации.

Что касается индийцев, для них восприятие смерти никогда не было негативным, это лишь означало новую жизнь и новый виток эволюции души. Индийцы испокон веков верили, что душа не рождается и не умирает, а лишь обретает новое воплощение на земле в новом теле, и не только на земле — душа может перемещаться по разным мирам и рождаться в других измерениях бытия.

Индийцы не рыдали, когда их близкие умирали, так как их вера в перерождения души — незыблема. И христианство, не смотря на то, что оно уже давно укоренилось в их стране, не смогло искоренить их убеждения и воззрения. Вот почему эти религии смешались, в результате чего появился этот самый культ — Санта Муэрте.

Так как индийцы верят, что смерть это сила, которая может разрушить любые преграды для души, то она не является негативной, а наоборот почитают ее как великую силу, способствующую путешествию душ по мирам и их самым разным опытам и переживаниям.

Будь душа заключена в теле навечно, разве смогла бы она познать вечное и встретить те души, которые находятся в других мирах? Очевидно, нет. Поэтому смерть это часть жизни и часть вселенского путешествия души. Индийцы верят, что смерть дарует благословение и даже исполняет желания, если человек жил праведно, возможно, она перенесет его в более приятные миры и он будет жить там в более счастливых обстоятельствах.

Читайте также  Что мешает начинающему ясновидящему

Почему же смерть так почитается?

Современные последователи культа считают, что смерть не избирательна и приходит ко всем без исключения. Эта идея им очень нравится, так как можно быть кем угодно и делать что хочешь — смерть все равно придет к тебе рано или поздно, а пока она не пришла, ты можешь помолиться ей и попросить исполнить желание, ведь твое пребывание в этом бренном мире не будет длиться долго.

В общем, благодаря интеграции местных верований с католическим христианством получилось, что смерть и другие духи природы приняли христианские черты и обоготворились.

Но на самом деле Санта Муэрте с христианством не связана никак, поэтому католические священники воспринимают эту новую веру за ни что иное, как сатанизм. Но популярность культа только увеличивается и укореняется среди народа в наши дни.

Насколько это сатанизм в реальности сложно судить, в некоторых своих аспектах это больше похоже на языческие верования. Однако тот факт, что Смерти приносятся жертвы, делает культ все же больше сатанинским. Ей подносят ритуальные убийства, исполняют жертвоприношения. Алтарь адептов Санта Муэрте весьма похож на сатанинский, в особенности если подношением становится живое существо.

Адептов культа обвиняют и в сатанизме и в колдовстве, но так ли это на самом деле? Ведь все их обвинители это христианские священники, для которых все что не христианские — это Антихрист и Сатана. Но, конечно же, я не оправдываю этим ритуальные убийства, так как это действительно недопустимо с точки зрения морали.

Но давайте вспомним, что поклонниками Санта Муэрте в основном являются наркоторговцы, сутенеры, убийцы, воры, проститутки и прочие нелегалы, кто промышляет негодными делами. Почему?

Читайте также  Инструменты и техники для овладения осознанным сновидением

Да потому что перед смертью все равны — это очень удобная вера для тех, кому закон не писан. Это оправдывает все их грехи, ведь раз перед смертью все равны, то какая разницы грешник ты или праведник. Вот такие люди в основном являются последователями Санта Муэрте. Но адепты не считают, что Санта Муэрте это Дьявол и у нее есть с ним какая либо связь.

Просто люди верят в то, что Смерть может защитить, помочь, исполнить просьбы и какие-то желания и обращаются к ней. Говорят, что она в самом деле отзывается и помогает.

Адепты Санта Муэрте поклоняются статуям Смерти, украшают их, строят часовни чтобы собираться в них и молиться. Говорят, что сигареты, алкоголь и шоколадные конфеты Смерть очень любит и, если подносить ей это, — исполняет желания.

Смерть не различает бедных и богатых, злых и добрых, красивых и уродов — всем придется встретиться с ней и отправить в путешествие в иной мир, вот почему она приравнивается к богу и имеет статус святой — потому что ко всем без разделения она придет в свое время и отправит в мир иной, заберет их душу, и тогда душа отправится в путешествие. И никто не знает, каким оно будет.

Считается, что кто бы ни попросил Санта Муэрте о помощи от всего сердца и с искренней мольбой, она обязательно поможет. К тому же считается, что она спасает тех, кто рискует, например, милиционеров, военных, продавцов оружия и наркотиков и прочих людей, чья жизнь подвергается риску.

«Чтобы не умереть раньше времени — молись святой Смерти и проси ее защиты», — говорят мексиканцы. Смерть не делает разницы между пожарником и торговцем кокаина — защищает всех одинаково и приходит к каждому в назначенный срок. Чтут ее именно за такое беспристрастие, безвыборочность и равное отношение ко всем и каждому, ведь она не выбирает кому жить, а кому нет — все умрут, просто каждый в свое время.

Читайте также  Чистка Рода хлебом

 

Связаться с автором Jack

Jack

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x