Процесс духовной эволюции в вопросах и ответах

Процесс духовной эволюции в вопросах и ответах

Я давно говорю о том, что все существа находятся на пути духовной эволюции, и люди частенько задают мне интересные вопросы, которые я решил опубликовать вместе со своими ответами на них.

Вопрос:
Эволюция происходит только у людей? Существуют ли боги и другие удивительные существа и духовные миры, описанные в различных духовных традициях?

Ответ:
Что касается богов и иных миров, а где у нас доказательство, что этого нет? То, что они существуют не доказано, но и не доказано что они не существуют. Поэтому мы просто не знаем про них. Но почему же они не могут быть? Вероятно они есть, ведь мы много чего не знаем про вселенную и кто в ней живет кроме нас. Эволюция происходит у каждого существа, кто обладает сознанием. Только у неодушевленных предметов ее нет, так как нечему эволюционировать.

Вопрос:
Как можно убедиться что ад и рай существует?

Ответ:
Можно лично убедиться. Ад и рай уже здесь — в собственном переживании, например, если обжечься кипятком можно получить некоторое переживание ада. А если оказаться в прекрасном лесу с цветами и птицами, может возникнуть некоторое переживание рая. Все возникает в личном индивидуальном восприятии. Конечно, нет внешнего ада где то там (на этой планете по крайней мере никого не варят в чанах заживо, но разве потенциально не могут? Ведь может такое случиться чтобы так было, значит ад возможен даже на этой земле и прямо здесь. Это если говорить про людей, а вот раков и креветок варят заживо в кипятке, и разве ада для них нет? У них же тоже есть сознание и они тоже воспринимают боль и мучение.) Определенное переживание в зависимости от обстоятельств возникает и присутствует, иначе бы мы не страдали когда возникает боль, и не радовались когда возникает счастье.

Вопрос:
Откуда началась эволюция?

Ответ:
Тут возможны две точки зрения: либо общая у всех, либо индивидуальная. Общая у всех — это про всех существ вообще сразу. Так как состояние их узкого сознания не имело никогда никакого начала, то нельзя сказать что стало толчком такого затемнения восприятия. Получается, что если есть закрытое состояние сознания, то оно и безначальное (речь о невежестве, неведении). А эволюция это постепенное раскрытие восприятия. Оно началось тогда, когда появилось закрытие. То есть, если ничего не закрыто, то раскрывать ничего не нужно. Получается, что одновременно с таким восприятием порождается и потенциал для эволюции. Но при этом нет конкретного времени когда началась эволюция, потому что неведение присутствует с безначальных времен и поэтому потенциал эволюции тоже существует не имея начала, но для эволюции так же нужны и условия, лишь потенциала недостаточно. Здесь больше понятно будет, если говорить про обратную сторону или изнанку. Когда появилась изнанка? Тогда, когда появилась лицевая часть, — друг без друга не существуют. То есть, развитие появляется только когда что-то недоразвито. А если все развито, то не нужно развитие.

Вопрос:
Из чего происходит эволюция?

Ответ:

Читайте также  Духовные принципы Ахимсы Махатмы Ганди в современном мире

Просто все развивается в некоем измерении бытия и по определенным законам, подобно тому как движется вселенная. Процессы сознания тоже движутся и само сознание движется. Измерение в котором движется — просто присутствует. Но для восприятия оно недоступно. Из чего происходят лучи в небе? Из неба, из солнца, из потенциала солнца. Тут так же — из существ у кого есть умы, из пространства в котором присутствуют умы существ и из излучения этих умов — т.е. все эти мысли, понимание, восприятия. Сложно понять, наверное.

Вопрос:
Почему появились всевозможные живые существа?

Ответ:
Существа появились благодаря эволюции. Если это вопрос именно про то, каков был первый толчок к эволюции, то это естественный процесс.

Вопрос:
Когда настанет конец эволюции? Или же она бесконечна?

Ответ:
Вопрос глобальный и сложный, по простому скажу, существует вот это все бытие наше. И у него есть сущность, которую мы не видим. Как только увидим — все, эволюции конец, мы пришли к вершине эволюции. И с этой вершины нам уже никакое страдание не может ничего сделать, потому что мы его видим как недееспособное. Оно осталось позади и терзает тех, кто еще не доэволюционировал до конца. И у каждого конец эволюции наступит в свое время, но без сознательных личный усилий, я думаю, что он и не наступит. Это ведь процесс роста и развития который без личных усилий просто не может состояться. Он не происходит самовольно, но в то же время мы не можем сказать что есть кто-то, кто не может эволюционировать. У всех есть потенциал и все могут. Так как у всего бытия есть суть или сущность. Если мы разворачиваем свое восприятие так, чтобы это видеть и воспринимать — это и есть полное конечное эволюционирование до самой сущности.

Вопрос:
Можно ли остановить эволюцию или прекратить?

Ответ:
В глобальном смысле невозможно остановить эволюцию! Это нереально.
Никак это не остановишь, потому что всегда что-то будет дальше. Это непрерываемо. Но есть два взгляда, первый глобальный: это означает вселенские процессы, и индивидуальный: когда сознание постоянно перерождается снова и снова и получает тот или иной опыт — это неостановимо, и пока сознание не сможет стать полностью совершенным — непрекращаемо. Эволюция останавливается только когда существо полностью раскрывает потенциал знания своей сути.

Читайте также  Инструменты и техники для овладения осознанным сновидением

 

Связаться с автором Jack

Jack

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x