Осознанные сновидения и как в них попасть?

Осознанные сновидения и как в них попасть?

Всем людям необходим сон. В среднем, чтобы выспаться и восстановить силы человеку необходимо восемь часов сна, а это третья часть суток. То есть получается, что человек третью часть своей жизни проводит во сне. И если продолжительность жизни составляет девяносто лет, то тридцать лет этой жизни уходит на путешествия по миру сновидений. Причем у большинства людей эти путешествия проходят, как правило, в бессознательном состоянии. Согласитесь, немного нерационально проводить столько времени в неосознанном состоянии, и с позиции здравого смысла будет целесообразным приложить свои усилия на то, чтобы овладеть способностью осознания во снах и провести все отведенное для пребывания на этой земле время осознанно, практикуя осознанные сновидения.

Что такое осознанные сновидения?

Это особое состояние сознания, при котором человек находясь во сне, осознает, что все происходящее вокруг является сном, выходит из-под влияния сценария сновидения, и может управлять ходом его событий по своему желанию. Осознанные сновидения дают человеку большие возможности.

В первую очередь, осознанные сновидения могут помочь в избавлении от различных фобий, от болезней, в основе которых лежат психологические причины. Например, человек страдает от страха высоты. Чтобы избавиться от этого недуга, в таких снах необходимо взбираться на вершины гор, стоять на краю крыши небоскреба и смотреть вниз. Несколько таких сеансов и человек избавляется от этой фобии. Хотя в некоторых случаях достаточно и одного такого сна.

техники сна

Во вторых, как показала практика, опыт, обретенный в таких сновидениях, ничем не отличается от опыта, обретенного в реальном мире. Допустим, человек хочет усовершенствовать свой навык плавания, а на улице зима и поблизости нет бассейна. Все что для этого требуется, войти в осознанное сновидение и выразить намерение оказаться на берегу моря в теплый ясный летний день, затем войти в воду и плавать.

Читайте также  Карма рода и ее разоблачение

 

И в третьих, такие сны идеально подходят для удовлетворения своих желаний, которые по тем или иным причинам не могут быть удовлетворены в реальном мире. Ведь в осознанном сновидении возможно абсолютно все. Можно летать на космическом корабле и заниматься исследованиями космических глубин, можно стать эльфом и принимать участие в смертельной схватке с орками. Преимущество этого способа удовлетворения желаний в том, что если вдруг человек погибнет в таком сне, он проснется у себя в постели, а вот качество ощущений, испытываемых в осознанном сновидении ничуть не хуже ощущений, испытываемых в реальном мире, а порою даже лучше, четче и яснее.

 

Техники осознания себя во сне

осознание

непрямая, или «пробуждение» непосредственно в сновидении

прямая, или вхождение в осознанное сновидение в момент засыпания

Свою технику нужно подбирать индивидуально, в процессе практики. Так как один и тот же метод может давать стопроцентные результаты у одного человека, и абсолютно не работать у другого. Самое главное, независимо от выбранной методики, это иметь непоколебимое намерение попасть в осознанное сновидение, которое нужно постоянно удерживать на протяжении длительного периода времени.

Нужно в течение дня периодически напоминать себе о своем желании, следует как можно чаще напоминать себе об осознании во сне, читать книги о таких сновидениях, смотреть или слушать лекции о них. И очень полезно, если вы будете прорабатывать в себе навык вспоминать свои сны, для этого желательно завести себе дневник, в который вы будете записывать все то, что помните в момент пробуждения.

 

Пробуждение во сне

Чтобы «пробудиться» во сне, нужно выработать в себе осознанную привычку периодически совершать какое-нибудь действие, проговаривая речевую формулу «это все сон, но я не сплю, и осознаю все, что происходит вокруг». Самое простое, это посмотреть на свои руки, можно также доставать из кармана свой амулет и потирать его. Это может быть все что угодно, выберите то, что близко вашему сердцу. Главное привязать к этому действию речевую формулу, связанную с «пробуждением» во сне, и совершать это действие осознанно, помня для какой цели это все совершается.

Читайте также  Магия растений: а ваши цветы имеют магическую силу?

 

Рано или поздно вы произведете это действие во сне и попадете в осознанное сновидение. Кому-то на это потребуется несколько месяцев практики, а у кого-то техника может сработать в первую же ночь. Если не получилось, ни в коем случае не расстраивайтесь, а настойчиво повторяйте практику, в один прекрасный момент она принесет свои плоды. Главное здесь упорство, регулярность и непоколебимая вера в то, что у вас это получится.

 

Прямое вхождение в осознанное сновидение

Пожалуй, это самая простая техника и дающая самые частые удачные результаты. Заключается она в следующем, нужно проспать три четверти от времени, которое требуется вам для нормального сна, и встать. Если вы спите обычно по восемь часов, то вам нужно завести будильник из расчета шести часов сна, и встать по его звонку. Затем можно попить воды, или сходить на кухню и съесть кусочек легкой еды, очень хорошо и полезно будет записать те сны, которые вам только что приснились.

А после следует снова лечь с сильным намерением попасть в осознанное сновидение, нужно постоянно прокручивать в голове мысль, что вы находитесь в таком сне. Как правило, засыпая, вы сразу же попадаете в такое состояние сознания и становитесь режиссером своего сна.

Если не получилось, после пробуждения снова пытаемся уснуть с таким же намерением и мыслями. Если и на этот раз не получилось, не отчаивайтесь, вставайте и занимайтесь своими обычными делами, а практику продолжите на следующее утро.

Как показывает практика, в среднем каждая третья попытка дает положительный результат. Здесь также главное вера в себя, регулярная практика и устойчивое намерение достичь цели.

Читайте здесь, что делать, если у вас не получается попасть в осознанные сны. 

 

Друзья, напишите в комментариях, какие техники вхождения в осознанный сон применяете вы. Поделитесь своими историями.

 

Читайте также  Техники выхода в астрал
Связаться с автором Fiolina

Fiolina

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x