Леший. Как с ним общаться?

Леший. Как с ним общаться?

Славянская мифология богата рассказами о различных стихийных существах. Леший, пожалуй, один из самых знаменитых духов леса. Но что мы знаем об этом духе? Большинство людей обладает лишь поверхностными знаниями о нем, которые получили из мультфильмов, сказок, народных поверий. Углубим же знания об этом мистическом существе.

Кто такой леший?

леший мифология

В народных сказаниях он представлен в образе хозяина леса. Леший следит, чтобы ничего в его лесу не пострадало от чего-либо. Он всеми силами заботится о благосостоянии своего леса.

 

К людям относится по-разному. Считается, что добрым и честным людям он не вредит и даже помогает выйти из леса, если они заблудились. А вот к злым людям леший относится строго негативно. Таких людей он вводит в заблуждение, чтобы человек не мог найти выход из леса, или заводит в болото. Поэтому в народе его часто называли блуд, шатун или водила. Вредителей леса может защекотать до смерти, поэтому в народе его иногда называют щекотуном.

 

В некоторых поверьях лешие крадут детей. Занимаются людоедством, воруют золото и гвозди. Имеют способности вызывать болезни у человека и вводить его сознание в непрекращающиеся галлюцинации.

Чтобы напугать, он может хлопать в ладоши или громко хохотать. Иногда он просто издает протяжные звуки – песню леса..

 

Обитает леший в наиболее непроходимых местах леса. Зимой уходит под землю. Живет в основном один, но по некоторым поверьям у него бывает жена лешачиха, хозяйка в его доме. Ведет она себя подобно лешему: пугает, кричит, заводит в болота.

 

Парням она может появляться в образе красивой женщины. Соблазняя мужчин, лешачиха вступает с ними в половую связь. Обычно мужчины после такого быстро умирают или сходят с ума.

 

В древности охотник боялись столкнуться в лесу с лешим, поэтому перед походом в лес ему приносили дары, тем самым пытаясь его задобрить.

 

Как выглядит леший?

лесовик дед

 

Леший имеет способность менять свой облик как захочет. Поэтому истинный его вид никто не знает, но среди народа он представляется в виде старого деда с длинной бородой. Волосы у него зеленого цвета, среди них запутаны листья и вставлены ветки. В некоторых аспектах он похож на человека. Лешего можно опознать по серой коже и очень большим зеленым глазам, которые светятся в темноте. У него отсутствуют брови и ресницы. При разговоре он не смотрит в глаза и старается всячески отвернуть лицо. Если человек все же посмотрит ему в глаза, то леший может его заколдовать.

Читайте также  Личные границы и мнение окружающих

 

Одежда на нем обычно вывернута наизнанку. Обувь одета не на ту ногу. Леший бывает подпоясан, но далеко не всегда. Появляется, как правило, в черной одежде, солдатской форме или имеет ветхое одеяние лесника в огромных лаптях. Есть свидетельства, когда люди заставали лешего за плетением лаптей при свете луны. Также бывали случаи, когда он появлялся полностью обнаженным.

 

Обычно в его руках кошелка или кнут.

 

В народе были случаи, когда в лесу леший принимал образ родственника. При этом отличить его от близкого человека было невозможно. Обман открывался лишь тогда, когда сам родственник утверждал, что не ходил в лес в это время.

 

Единого мнения о росте лешего нет. В народных преданиях считается, что он способен его менять так же, как и облик. В лесу он может быть ростом с высокое дерево. На открытой поляне леший становится не выше травы.

 

Методы защиты от лешего

 

В разных поверьях люди придумали уникальные методы борьбы. Но самые известные из них следующие:

 

  1. Лучшим способом спастись от злых чар лешего считается войти в реку или зайти на середину моста. Есть мнение, что леший не способен перейти бегущую воду.

 

  1. Если заяц перебежит дорогу в лесу, то это является недобрым знаком. Леший отправляет его как знак недоброжелательности. Однако древние охотники произносили молитву, которая должна была помочь от его злых проделок.

 

  1. В древности, когда человек терялся в лесу, он переодевал вещи наизнанку, а обувь переобувал наоборот. Таким образом, он показывал себя в образе лешего. Считалось, что леший не тронет себе подобного.

 

  1. Люди разводили костер, если чувствовали опасность в лесу. Леший боится костра.

 

  1. Помогало также создание контура вокруг себя при помощи ножа. Человек, идущий в лес, всегда брал с собой нож, дабы в случае нападения лешего создать защиту (такой метод защиты применялся в гоголевской повести «Вий»).
Читайте также  Структура древа Сефирот

 

Происхождение

 

Популярное народное поверье сообщает, что лешими становятся только проклятые люди.

В христианском народном предании лешими считаются демоны, созданные сатаной.

В одной Вологодской легенде рассказывается, что когда Бог сотворил человека, то сатана тоже пытался создать человека, но даже после многих попыток получались лишь демоны. Всевышний заметил, что создано уже много демонов, разгневался и приказал Архангелу Гавриилу скинуть сатану и прочую нечисть с неба. Те демоны, которые упали в лес, стали лешими. Те, кто попал в воду, — водяными, а кто в дом — домовыми.

В преданиях Белоруссии считается, что вообще вся нечистая сила мира произошла от двенадцати детей Адама и Евы. Всего у них было 12 пар детей. Когда Бог хотел посмотреть на их детей, то Адам и Ева показали ему лишь 6 пар, остальные же они спрятали под дубом. Поэтому в Белоруссии считается, что от тех детей, которые были под дубом, произошла нечисть. А от тех, на которых взглянул Бог, пошел род человеческий.

 

Как вести себя в лесу?

леший лешак

Леший — это хранитель леса, правитель всей его территории, поэтому он защищает жителей своего импровизированного государства и владеет всем, что законно находится в его пределах. В наше время не забыли об этом персонаже, и его образ распространён в творчестве людей вне зависимости от того, верят они в духов или нет. Каждый видит его по-своему, но, как бы тот ни выглядел и какой характер ни имел, в его доме, лесу, стоит вести себя подобающе, чтобы тот не обиделся и не стал возмещать свои чувства.

 

Хоть лесного духа и можно разозлить, то нельзя полагать, что это тёмная сущность, даже если он и обитает в сумрачном, дремучем, полном тайн и загадок лесу. Он добр с теми, кто не вредит его имуществу и ведёт себя подобающе, а это присуще всем существам.

 

Так как лес — это дом, существуют следующие правила поведения:

 

  • костры в лесу нужно зажигать в подходящих местах, чтобы тот не перекинулся на то, что сжигать не планировалось, а также потом тушить его;

 

  • рубить деревья в лесу нужно в разумных количествах и тогда, когда это действительно нужно;

 

  • хозяева не дают своих домашних животных в обиду, леший также не простит того, что на его зверей будут охотиться просто так;
Читайте также  Кукла оберег травница (кубышка)

 

  • леший не сможет убрать за гостями мусор, поэтому убирать люди его обязаны сами.

 

Очень хорошо, когда эти правила соблюдается. В этом случае можно задобрить лешего, если в планах стать с ним добрыми друзьями.

 

Как можно общаться с лешим?

леший

Всем духам, с которыми часто взаимодействуют, следует приносить дары. Чаще всего для этого используют еду, которую относят в лес, мысленно или вслух предлагая лешему угоститься.

 

У хозяина леса всегда просили позволения попасть в лес и собирать в нём что-либо, в частности охотиться. Но это не позволяло нарушать рамки разумного. Если заключить с ним договор, то он сам будет способствовать человеку.

 

Не стоит шуметь и ругаться в лесу, ведь это мешает не только лешему, но и животным. Если человек услышит голоса в лесу, то это необязательно будет леший, потому что без причины он не появится. В лесу также могут быть обычные люди. Но если вдруг голос будет, например, убегать и как бы играть с человеком, стоит насторожиться.

 

Костры — это хорошо, а леший сам разделяет эту позицию. Однако нужно соблюдать приведённые выше рекомендации и не разжигать пламя на тропах, потому что они предназначены для того, чтобы по ним ходили.

 

Если человек заблудился в лесу

 

Если человек заблудился в лесу, не стоит отчаиваться. Если выйти не получается, стоит попросить лешего о помощи и ждать от него знака. Лучше всего преподнести ему дар, но, если отдать действительно нечего, искренняя просьба будет услышана, если человек не нарушил правил поведения. Не стоит забывать и о благодарности.

 

Если же леший шалит и путает путника, стоит принять контрмеры. Для этого нужно вывернуть всю одежду наизнанку и задом наперёд, поменять местами обувь на ногах. Тогда выбраться не составит труда, чудаку этакому.

 

Если удалось поговорить с лешим, а его разговоры пугают или надоели, стоит произнести самое первое слово, которое было произнесено. Обязательно должно помочь.

 

Человек уважает хозяев домов, к которым приходит в гости, и просит уважения к себе. Лес — такой же дом, поэтому нужно уважать и его хозяина, тогда непременно времяпровождение на природе будет занимательным и безопасным.

Fiolina

2.1 13 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x