Личные границы и мнение окружающих

Личные границы и мнение окружающих

В этой заметке мы поговорим с вами о том, что такое личные границы и почему для многих из нас так важно мнение окружающих людей о нас. Наверняка многие из вас сталкивались с такими ситуациями, когда про вас говорили плохо, что очень сильно обижало вас и цепляло до глубины души. Зачастую это очень болезненный процесс, и человек может переживать из-за чужого негативного мнения очень долго.

Вместе с тем существуют люди, которые ведут себя так, как им нравится и мнение окружающих их не заботит. В чем же разница между человеком, который переживает из-за чужого злого слова в его адрес и человеком, которому фиолетово на мнение окружающих его людей? Все дело в личных границах, которые мы сами же и выстраиваем.

Личные границы

В эзотерике считается, когда человек только родился, он еще не имеет своих личных индивидуальных границ, а является одним целым со своей матерью. То есть границы матери являются до определенного возраста ребенка границами малыша. Спустя время, когда ребенок начинает социализироваться (общение с родителями, бабушками и дедушками, посещение детского садика, взаимодействие там с воспитателями и сверстниками), ребенок начинает выстраивать свои границы.

Процесс выстраивания собственных границ заканчивается примерно в пубертатном периоде. Именно в этот период проявляются, так называемые, юношеский максимализм, бунт против родителей, социума и т.д. Главная энергия, которая помогает нам всем выстраивать собственные личные границы – это энергия агрессии. Если углубиться в историю, то люди всегда использовали агрессию для выстраивания определенных границ.

Если в древности агрессия нужна была для отстаивания территории, на которой проживали люди, для пропитания, то сейчас агрессия нужна для отстаивания своих личных границ в социуме, в мире, но это более тонкий процесс. 

Читайте также  Что отнимает у нас энергию

Агрессия и раздражение – это индикаторы, которые сигнализируют о том, что наши привычные границы кто-то перешел либо о том, что личные границы с каким-либо человеком и вовсе отсутствуют, что нарушает нашу целостность и значимость. К примеру, мы испытали чувство агрессии к человеку, который слишком навязчиво пытается нам что-то советовать и буквально заставить делать то, что он хочет.

И вместо того, чтобы эту возникшую энергию агрессии или раздражения направить на формирование своих личных границ, мы направляем эту энергию на этого человека, что чаще всего вызывает ссору. Такой подход является деструктивным, потому что в таком случае мы и с человеком поссорились и личные границы не выстроили.

Поэтому не стоит принимать решения под влиянием гнева, а необходимо успокоиться и задать себе вопрос, а что именно нарушает сейчас этот человек? Почему я испытываю агрессию по отношению к его поведению? 

Выстраиваем личные границы

Для гармоничного существования в мире необходимо иметь четко выстроенные личные границы. Если границы не четкие, расплывчатые, отсутствует внутреннее понимание, где должны быть эти границы, человек лишается внутренней опоры и становится уязвимым.

Получается так, что мы становимся тем, что говорят о нас, тем, кем видят нас другие люди. Например, нам могут сказать, что мы не красивы или злы и мы с легкостью начинаем верить в это, превращаемся именно в то, что говорят о нас окружающие люди. Человек с невыстроенными личными границами нуждается в постоянной поддержке людей из вне, которые будут хвалить его.

Таким образом, в случае ссоры с этими людьми, человек буквально теряет кусочек себя. Возникает сильнейшая зависимость о тех людей, которые подпитывали нас своим хорошим мнением о нас. Такая зависимость может заставить человека умолять другого оставаться рядом с ним несмотря ни на что.

Читайте также  Санта Муэрте или мексиканский сатанизм

Но все же задача каждого человека – это выстроить личные границы, найти опору внутри себя, осознать, кто я такой и не быть зависимым от окружающих людей, потому что в жизни может произойти что угодно, люди расстаются, люди умирают, и только мы сами можем оставаться для себя постоянной опорой в течение всей жизни. 

Как только границы будут выстроены, человек начинает понимать, кем он является, он начинает понимать, где находятся его границы, его перестает цеплять мнение окружающих его людей, потому что он точно знает, какой он на самом деле. Что он – это он, а не то, что о нем говорят злые языки.

Постоянная потребность искать свое место в жизни, свое «я» тоже сигнализирует о невыстроенных личных границах. Если границы выстроены, то человек прекращает этот бесконечный мучительный поиск (не путать с постоянным развитием и узнаванием нового). Здесь речь идет именно о болезненном поиске, когда человек чувствует себя потерянным и никак не может понять, кто он. 

С какими-то людьми наши границы могут быть выстроены, а с какими-то нет. Это легко определяется тем, что с кем-то мы боимся поссориться, а с кем-то нет. Если есть постоянный страх поссориться с человеком, быть плохим в его глазах, страх, что этот человек перестанет с вами общаться или разлюбит, значит границы с этим человеком не выстроены и вы воспринимаете его вместе с собой как единое целое. И если этот человек уйдет, для вас это будет огромной болезненной потерей. Поэтому так важно очерчивать личные границы абсолютно со всеми людьми, с которыми мы взаимодействуем. 

 

Связаться с автором Irina7777777

Irina7777777

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x