Богиня Радха в Индуизме

Богиня Радха в Индуизме

Это имя хорошо известно среди почитателей Кришны, и ее почитают наравне с самим Кришной. Радха или Радхарани — богиня, возлюбленная Кришны, воплотившаяся на земле вместе с ним. Считается, что сама она — это энергия Бога, которая несет благо и счастье всем, кто искренне верит в Кришну. Происходит это потому, что сама она — лучшая из всех, кто служит Кришне. Она настолько любит Бога, что светится этой любовью изнутри и способна всем ее дарить. Есть легенда о том, что когда кто-то смотрит на ее лицо, он видит Кришну, потому что все ее мысли и все ее устремления связаны с ним.

Считается, что эта богиня — воплощение нежности и любви, она трансцендентна всему обычному и ни в коем разе не должна восприниматься обычным существом, любовь которого к кому-либо это лишь привязанность и цепляние. Ее любовь — это чистая милость Господа. Она являет себя как форма любви вселенной в ее извечном состоянии.
Радха — удивительная фигура и легендарный образ, поистине вдохновляющая всех, живет она ради одной цели — ради Кришны. Всю свою жизнь она отдает на служение ему. Считается, что ей нет равных в ее преданности и почитании Бога и даже на небесах Богов второй такой фигуры нет. Жить ради любви к Богу — все что она хочет.

Кришна, так как он является самим Богом, видит и знает ее стремления. И любит ее как ценнейшую из драгоценностей. Ее преданность Богу — самая возвышенная и чистая, а потому ее почитают наравне с самим Кришной. Считается, что нет никого, кто своей преданностью Богу превзошел бы ее, потому она величайшая из богинь и заслуживает отдельного рассказа и внимания. Потому, расскажу здесь ее историю.

Читайте также  Помощь индуистских Богов

радха

То, как Радхарани пришла в этот мир описывается в Падма-Пуране, ее рождение было необычайным. Однажды один брахман со своей женой совершали аскезы для того, чтобы получить ребенка, они хотели чтобы их дочерью была супруга самого Господа.

И вот, легенда гласит, что перед ними действительно предстал Господь и дал им такое благословение. Но это не случилось в той самой жизни, а произошло в следующей. В своем новом воплощении они были царем и царицей Вришабхану и Киртидой, создав семью они очень хотели детей. Но пока что их молитвы не были услышаны. Родные посоветовали Киртиде совершить молитвы у реки Ямуна, чтобы получить от Бога дар — иметь детей.

Она и царь решили так поступить и к середине дня, они прибыли туда чтобы совершить молитвы и омовение, и каково же было их удивление — прямо в реке в цветке лотоса сияющего золотом к ним на встречу плыл младенец, еще издали они увидели сияние и обрадовались чудесному знаку, а когда увидели младенца в цветке, то и вовсе лишились дара речи. Когда цветок подплыл ближе, они увидели блистательную и сияющую малышку.

Девочка была безумно красива, но ее глаза были закрыты. Великий мудрец Нарада составил для нее гороскоп и поразился тому, что было в этом гороскопе. Оказалось, что эта девочка — персонифицированная энергия высших сфер. Он сообщил царю, какая удача его постигла — он открыл ему что в его семье воплотилась супруга самого Господа. Но Вришабхану был обеспокоен, так как глазки ребенка все еще были закрыты. Он боялся что люди узнают, что их ребенок родился неполноценный.

Он не мог представить как неполноценное дитя может быть перерождением супруги Господа. Отец показал мудрецу божественное дитя, сомневаясь в этих словах. Когда девочку принесли, великий мудрец поклонился ей и вознес молитвы. Чтобы она росла здоровой он решил провести соответствующий ритуал.

Читайте также  Прошлые воплощения. Зачем с ними работать?

Когда все подданные разошлись чтобы приготовиться к ритуалу, мудрец остался наедине с ребенком и вознес молитвы чтобы богиня Радха проявила для него свою божественную форму, и тогда он будет считать, что прожил жизнь не зря. И она в самом деле воочию явила ему свою божественную форму на золотом лотосе. Богиня любви, величайшая из преданных, явилась воочию во всем своем великолепии и благословила его. В одном из древнеиндийских храмов на Варшане запечатлена эта сцена, как Нарада в изумлении глядит на ее божественный лик.

Когда все вернулись , они ничего этого не увидели, это было лишь видение самого Нарады. Нарада провел чудесный обряд для ребенка, а отец просил благословения чтобы ее глазки открылись и она стала полноценной. На что мудрец ответил, что необходимо немедленно пригласить сюда царя Нанда с его сыном Кришной чтобы провести завершение обряда по случаю рождения девочки. И тогда девочка непременно станет полноценной и откроет свои глазки.

Отец и мать Кришны, Нанд и Яшода прибыли на церемонию вместе с сыном, а церемония была необычайной. Везде слышались звуки мантр, мелодичные звуки, а так же было много молочных продуктов и йогуртов, везде была куркума, в пространстве витали необычайные ароматы цветов и благоуханий.

Кришна — младенец, услышав изумительный запах, пополз к его источнику, незаметно он пробрался в комнату Радхи, где она лежала в своей кроватке. Он заглянул в ее колыбель и она тут же зашевелилась и протянула к нему ручки. Она тоже ощутила изумительное благоухание, и открыв свои глазки, увидела Кришну. Их глаза встретились сиянием и улыбкой. Она знала, что родилась в этот мир с особым предназначением — служить своего супругу и на земле, где он воплотился сейчас, и на Небесах, когда он туда вернется.
Такова эта удивительная история.

Читайте также  Как справиться со стрессами в повседневной жизни. Точка зрения мага
Связаться с автором Jack

Jack

1.8 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x