Магия деревьев. Дуб

Магия деревьев. Дуб

Дуб в славянской традиции

В устоявшейся славянской традиции Дуб, это самое чтимое дерево, признаваемое как священное древо Бога Перуна. Дубы сажали в местах Силы, в честь каких-то значимых событий, возле домов уважаемых людей. Дубовые рощи считались священными. Существовал запрет на вырубку или порчу этих деревьев.

Дубам оказывали всяческие почести, эти деревья являлись местом исполнения различных ритуалов, треб и жертвоприношений. Считалось, что в ветвях этих могучих деревьев обитают духи или даже божества.
Археологи нашли древние стволы дубов, на которых были свидетельства культовых поклонений этим деревьям. В дерево были врезаны кости диких животных.

Обрядовые поверья о дубах

ветка дуба

В некоторых местах, жених и невеста, во время свадебной церемонии, ехали к самому большому и старому дубу, и совершали у него почтительные действия. Это давало крепость и поддержку молодой семье. Так же, на Руси, под дубами устанавливали деревянные или каменные кресты, и проводили моленья. В Украине вешали на дубы вышитые полотенца и разноцветные ленты, нити, как приношение и задабривание русалкам, или в качестве подкрепления какого-либо обещания, клятвы.

Существовал редкий обычай, когда в коре дерева вырезалось отверстие, в виде креста, и заливалось жидким воском. Или крест привязывали веревками к дереву.
В большие священные праздники, священник святил почитаемый дуб и лил масло, ладан в специальное отверстие в стволе дерева. Такие дубы называли — запис, это были обычно большие и старинные дубы, стоявшие возле церкви, поселка, какого-то почитаемого водоёма, и воспринимались как оберег и защита всей прилегающей местности.

Читайте также  Причины несрабатывания визуализации и позитивного мышления

По некоторым поверьям, в кроне дуба обитал змей, который охранял местность от непогоды, от града, засухи, ветра. Именно такие деревья были священными, и считалось, если причинить вред такому дереву, то в доме непременно случится беда. Так же, необдуманными действиями можно было навлечь несчастья на всё селение.

Энергия и сила дуба

Помимо одиночно стоящих деревьев, существовали дубовые рощи, дубравы. Существует поверье о том, когда срубают старый дуб, то дерево плачет кровавыми слезами.
Считалось, что в ветвях старых дубов обитают различные духи и сущности. На ветвях дуба любили качаться русалки.

На Ивана Купалу на верхушки дубов прилетали ведьмы. В Украине есть легенды о Лысых горах, на ветвях дубов. Либо же наоборот, дубы росли на Лысых горах, облюбованных ведьмами в их праздники. В сказках рассказывается о том, что на дубы слетались и черти, бесы, джины хвалились своими вредными делами.

Граница между мирами

дубы

Так же считалось, что рядом с дубами находилась пограничная зона между мирами. Всякая нечисть, злые духи могли показываться людям, и вредить им. Поэтому, было запрещено спать под дубом, что считалось опасным для душевного здоровья.

Дуб в поверьях славян был связан и с жизнью человека. С его рождением и смертью. Когда рождался ребенок, мальчик, часто сажали молоденький дубок. И следили за его ростом, и ростом ребенка. Если ребенок быстро перерастал деревце, то это означало, что ребенок вырастет крепким и здоровым человеком.

И наоборот, если дерево перерастало ребенка, это предвещало слабость и болезненность малыша. Когда рождался мальчик, пуповину перерезали на дубовой дощечке, и мальчик вырастал крепким и сильным как дуб.
При этом, дуб является деревом большой энергетической мощи и силы. Является так называемым деревом-донором, способным делиться своей энергией с человеком.

Читайте также  Чакры - энергетические центры человека

Связь дуба с жизнью и смертью человека

Образ дуба присутствовал и в понятиях о смерти человека.
У белорусов плиту на могилу вырезали из дуба. Из дуба выдалбливали колоды для погребения людей. Изготавливали гробы, кресты на могилы.

Запрещалось сажать дуб из жёлудя. Считалось, что человек, посадивший такое дерево может умереть, когда дерево подрастет, и станет ростом выше человека. По мере своего роста, такой дуб способен вытягивать, отнимать жизненные силы человека.

В некоторых местах было крайне нежелательно сажать дубы у дома. Считалось, что такие деревья выживают из дома мужчин.

Связь дуба с мужским началом, так же, как и береза с женским, прослеживается в текстах некоторых любовных обрядов. Например, в одном приворотном зелье используются листья дуба и березы.

Существуют обряды для увеличения мужской силы, через дуб. Женщины, которые не могли забеременнеть, обращались с просьбами о зачатии к дубу, как к символу мужской мощи. Можно набрать силы и энергии через дубовые деревья. Так же, обряды в достижении заветных желаний.

Дубы в Северной традиции

Северная традиция связывает дуб с Богом Тором. Благодаря своей крепости и мощи, дубы используются в защитных, обережных заклинаниях. На увеличение физической силы, здоровья и хорошего достатка.

За пояс, на спине прикрепляли дубовую ветку, что бы не болела спина, во время тяжелой работы в поле. Веточку дуба вплетают в травные обереги для детей на Ивана Купалу. Из дубовой древесины делаются обереги, ладанки. Дубовые ветви втыкали в окна и двери, как оберег от нечистой силы, в особые дни, в вальпургиеву ночь, в ночь Ивана Купала, в ночь всех святых.

Помимо этого, дуб является и деревом которое использовали в народной медицине. Болезни отсылали на дуб, просили дерево забрать болезни с человека. В Украине сводили опухоли заговоренной водой, взятой с дубового пня.

Читайте также  Что мешает начинающему ясновидящему

Дубовые веники и сейчас с удовольствием используют в русской бане.
Дуб очень непростое, но очень сильное и мощное дерево, и если найти с ним энергетическую связь, то безусловно оно станет надежным другом и помощником человеку.

 

Связаться с автором Дина Д

Дина Д

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x