Интересные факты. Агхори

Интересные факты. Агхори

Кто это такие? Многие, возможно, впервые слышат такое странное название. В прошлой своей статье я писал про юродивых в христианстве, а здесь же я расскажу вам об Агхори, чтобы провести некую параллель и показать что все религии в общем-то чем то похожи и суть у них одна — найти Бога.

Агхори — это практики индуизма, которые поклоняются Махадеву — Богу Шиве. Необычность их состоит в том, что поскольку их главный Бог это Шива, который является Богом разрушения и живет в устрашающих местах (по природе своей это Бог- аскет, он вне любви и ненависти, вне плохого и хорошего и для него все едино и все равно, потому что все бытие пребывает в нем самом) его последователи следуют таким же путем как и их Бог.

Шива беспристрастен, он может обитать в местах кремации и всегда окружен демонами. Шива это защитник мира, но какова его защита? Он защищает всех, не разбираясь кто плохой и кто хороший, он одинаково относится ко всем живым существам.

Агхори почитают Шиву и во всем следуют его примеру. Агхори живут полностью отказавшись от мира, они так же не делят ничего на плохое и хорошее, они живут в местах сжигания трупов, так же проводят ритуалы в этих местах, они могут есть трупы, для них нет плохого и хорошего. Они едят даже трупы, не считая их плохими и невкусными.

Потому что они на самом деле понимают что плохое и хорошее это рамки загрязненного сознания, а когда человек выходит за эти рамки двойственности, он по сути уже не человек, а Бог. Поэтому им не страшны ни кладбища, ни трупы, ни демоны. Выглядят они сами как демоны, они совершенно не следят за собой и своим видом.

Читайте также  Как справиться со стрессами в повседневной жизни. Точка зрения мага

агхори

Слово «Агхори» переводится как бесстрашный, победивший страх. В самом деле, это удивительные аскеты, которым ничего не страшно, в них нет привязанности к хорошему и отвращения от плохого, их способ восприятия мира совершенно иной, а вся их жизнь это аскеза, посвященная Богу. Не видите ли вы в этом некой параллели с христианскими юродивыми святыми? Лично я вижу — такое же отречение и сумасшедшее поведение, святые безумцы везде таковы и их мудрость простому человеку не сразу очевидна.

Любого обычного человека ужасает внешний вид и образ жизни Агхори. Говорят, что Агхори настолько сильны что могут насылать проклятье и влиять на судьбу человека. Так же, они беспристрастны во всем и ко всему — даже алкоголь и наркотики для них не под запретом.

Потому что все для них иллюзорно, и ничего страшного не будет если в иллюзорном мире иллюзорно выпивать. Обычный человек давно бы спился и снаркоманился, но с Агхори ничего не происходит. Они не валяются пьяные на улице, они остаются в полном осознавании употребляя что угодно, хоть мясо трупа, хоть алкоголь, хоть наркотики. Они не болеют и с ними ничего не случается.

Интересный факт, что таких радикальных верующих боятся даже сами индуисты. Официально Агхори запрещены в Индии как секта, но на это никто не обращает внимание и они свободно исповедуют свою веру. Праведные индуисты считают что алкоголь, наркотики и поедание трупов это очень плохо, потому боятся их и обходят стороной. Но для Агхори нет даже понятий хорошего и плохого, они — это совершенно другое измерение восприятия.

В интернете можно найти много ужасной информации про Агхори, но мы должны попытаться понимать правильно их поступки. Святые не разделяют мир на «можно и нельзя, хорошо и плохо», так же как и юродивые они делают необъяснимые для простого человека вещи.

Читайте также  Как взаимодействовать с тотемом

Совершенно невозможно понять святых безумцев обычным людям. Например, Агхори медитируют сидя на трупах, пьют и едят из отрезанного черепа как из чашки, едят остатки после кремации. Разве может ум обычного человека это понять? И второй вопрос — а сможет ли выжить обычный человек если съест мясо трупа? Конечно же, нет! Съев труп обычный человек умрет, даже речи нет о том чтобы питаться ими постоянно.

Так что не стоит считать Агхори обычными сектантами и трупоедами, как про них пишет интернет. Никто не выживет, ведя такой образ жизни, только святые безумцы могут пройти через это и жить так. Вместо того чтобы считать их трупоедами, надо думать о том что Агхори хотят показать этому миру своими поступками, для чего святые делают это? Уж точно не для того чтобы ужасать людей. Может быть, мы сможем увидеть скрытый смысл этих поступков если откажемся от того, чтобы воспринимать это через призму хорошего и плохого?

Удивительно то, что Агхори можно встретить в наши дни, они существуют сейчас и в полной мере практикуют свои аскетические практики как это и было в древние времена. Особенно много их в святом городе Варанаси.

Нужно постараться понять, что за этими поступками безумия таится смысл, что человек это лишь форма. Это форма которую принимает сознание. Здесь таится глубокая философия Шиваизма, которую не поймешь так просто лишь прочитав книгу. Говорят, что Агхори могут совершать чудеса, ходить по воде и тому подобное. Так что никогда не думайте что это обычные безбожники и трупоеды. Нельзя судить только по внешним проявлениям, не зная и не понимая что внутри.

Читайте также  Женщина-жертва в отношениях

Если сравнить с христианством, то в нем тоже есть очень радикальные практики, о которых в народе малоизвестно, но я планирую рассказать и об этом тоже. Древние христианские подвижники совершали подвиг веригоношения, что означало буквально заковывание себя в огромные и тяжелые железные кресты и христианскую атрибутику, что так же является аскетизмом и ничуть не легче предписанного Ахгори поведения — поедание трупов и тому подобное.

Так что наше родное христианство не менее безобидно и безумно в плане аскетических упражнений для очищения тела и души. И прежде чем хулить другие религии, хорошо бы знать и свою. А еще лучше понимать значение и смысл подобных подвигов, но понять его не так просто потому что пока мы не отреклись от обычного ума, своим этим обычным умом мы не осилим понимать высокие духовные вещи.

Но, знакомясь с разными традициями мы все равно получаем большую пользу и развитие.
Итак, важно не относиться к таким подвижникам как к простым людям которые едят трупы и наркотики потому что больше им нечем заняться. Подчеркиваю, что такие подвижники есть везде, во всех религиях, это радикальное направление, оно существует везде и надо понимать каково значение этого.

В нашем любимом и родном христианстве есть то же самое, и об этом будет следующая статья подробно для сравнения и сопоставления. Вопрос только в том, понимаем ли мы то, что делают люди с совершенно другим уровнем сознания и готовы ли мы это вообще воспринять.

 

Связаться с автором Jack

Jack

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x